Le conseil Municipal

conseilmun

1ère commission

Finances de la commune, des services assainissement et de l’eau, Vie économique.

2ème commission

Vie sociale – Education Périscolaire – Personnes âgées – Personnes en situation de handicap.

3ème commission

Urbanisme et travaux.

4ème commission

Qualité de vie- Environnement- Jeunesse et Sports-Vie associative- Communication.


ETABLISSEMENTS PUBLICS DE COOPERATION INTERCOMMUNALE

• Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire du secteur d’AUNEAU (SIVOS)

Titulaires : Mme Angelina MARTIN

Mme Louisette TEIXEIRA

Suppléantes : Mme Claude BRETENOUX

Mlle Séverine MARIE

• Syndicat Intercommunal Scolaire de Sainville et Garancières-en-Beauce

Titulaires : Mme Martine BALDY

Mme Claude BRETENOUX

M. Jean-Marc DUPRE

M. Eric GENTY

Mlle Séverine MARIE

M. Hervé PERCHERON

Suppléantes : Mme Angelina MARTIN

Mme Louisette TEIXEIRA

• Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable de la Région d’Auneau-Sud

(SIAEPRAS)

Titulaires : M. Jean-Marc DUPRE

M. Hervé PERCHERON

Suppléants : M. Daniel CHERON

M. Eric GENTY

• Syndicat Départemental d’Energies d’Eure et Loir (SDE)

Titulaire : Mme Denise BILLARAND-DAUPHIN

Suppléant : M. Olivier ROUSSEAU

• Syndicat Intercommunal du Pôle de Sécurité du canton d’Auneau et de la gestion du local

de la Trésorerie d’AUNEAU (SIPSTA)

Titulaire : Mme Martine BALDY

Suppléant : M. Ronald BELLEMARE

• Syndicat du Pays de Beauce

Titulaire : Mme Martine BALDY

Suppléant : M. Jean-Marc DUPRE

Conseillers responsables :

Déneigement : M. Eric GENTY

Chemins communaux : M. Emmanuel BERNADET

Fleurissement : M. Olivier ROUSSEAU

Site internet : M. Ronald BELLEMARE, M. Daniel CHERON, Mlle Séverine MARIE,

Mme Louisette TEIXEIRA

Prêt de matériel : M. Daniel CHERON


COMMISSIONS

Commission d’appel d’offres

Titulaires :
– M. Jean-Marc DUPRE

– M. Emmanuel BERNADET

– M. Eric GENTY

Suppléants :
– M. Olivier CHENOIR

– M. Olivier ROUSSEAU

– M. Daniel CHERON

Mme le Maire est président de droit.

Commission d’attribution de logements

– Mme Martine BALDY

– Mme Claude BRETENOUX

– Mlle Séverine MARIE

– Mme Ghislaine SEGUIN

– Mme Angelina MARTIN

Commission bulletin municipal

Les quinze conseillers municipaux

Centre Communal d’Action Sociale

– Mme Martine BALDY

– M. Emmanuel BERNADET

– Mme Claude BRETENOUX

– Mlle Séverine MARIE

– Mme Angelina MARTIN

– Mme Ghislaine SEGUIN

– Mme Marie-Edith FLEUREAU

– Mme Nathalie ROUSSEAU

– Mme Danielle MOLLENBERG

– Mme Kathia QUINTON

– Mme Nicole CHARMONT

Délégués communautaires (CCBA)

Mme Martine BALDY

M. Jean-Marc DUPRE

Conseil d’Ecole :

Mme Martine BALDY

Mme Claude BRETENOUX

Mme Louisette TEIXEIRA

C.N.A.S

Collège des élus : Mme Martine BALDY

Collège des agents : Mlle Nathalie VACHEROT

Correspondant défense

– M. Daniel CHERON

Prévention routière

– M. Emmanuel BERNADET, titulaire

– M. Olivier CHENOIR, suppléant

 

Décisions du Conseil Municipal  
Séance du 24 janvier 2017
Séance du 19 décembre 2016
Séance du 15 novembre 2016
Séance du 20 septembre 2016
Séance du 06 juin 2016
– Séance du 23 avril 2016
– Séance du 23 juin 2015
Séance du 26 mai 2015
– Séance du 7 avril 2015
– Séance du 27 février 2015
– Séance du 19 février 2015
– Séance du 14 octobre 2014
– Séance du 09 septembre 2014
Séance du 10 juillet 2014
– Séance du 20 juin 2014

Séance du 27 mai 2014
Procès verbal de l’installation du Conseil Municipal
Séance du 29 avril 2014
Séance du 07 avril 2014
Séance du 28 février 2014
Séance du 15 janvier 2014
Séance du 16 décembre 2013
Séance du 09 novembre 2013
Séance du 18 octobre 2013
Séance du 08 août 2013
Séance du 09 juillet 2013
Séance du 10 juin 2013
Séance du 29 mai 2013
Séance du 28 février 2013
Séance du 07 janvier 2013